JUBENILEN 1. MAILA / PRIMERA JUVENIL (2021 2022 G1 - TXORIERRI)

plantilla          RESULTADOS         clasificaciÓn        ASCENSOS Y DESCENSOS

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2021 2022
PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J F LOCAL R VISITANTE   LOCAL R VISITANTE F J
1 26/09/2021 URDULIZ A 5 0 TXORIERRI   TXORIERRI     URDULIZ A 30/01/2022 18
2 03/10/2021 TXORIERRI 3 0 SESTAO RIVER B   SESTAO RIVER B     TXORIERRI 06/02/2022 19
3 10/10/2021 INDAUTXU B 2 1 TXORIERRI   TXORIERRI     INDAUTXU B 13/02/2022 20
4 17/10/2021 TXORIERRI 3 2 ZAZPI LANDA A   ZAZPI LANDA A     TXORIERRI 20/02/2022 21
5 24/10/2021 GALLARTA A 3 1 TXORIERRI   TXORIERRI     GALLARTA A 27/02/2022 22
6 31/10/2021 TXORIERRI 2 2 ASTILEKU A   ASTILEKU A     TXORIERRI 06/03/2022 23
7 07/11/2021 IBARREKO A 4 0 TXORIERRI   TXORIERRI     IBARREKO A 13/03/2022 24
8 14/11/2021 TXORIERRI 1 2 ZUAZO A   ZUAZO A     TXORIERRI 20/03/2022 25
9 21/11/2021 MORAZA A 2 3 TXORIERRI   TXORIERRI     MORAZA A 27/03/2022 26
10 28/11/2021 TXORIERRI 3 1 GAZTEAK   GAZTEAK     TXORIERRI 03/04/2022 27
11 05/12/2021 TXORIERRI 5 1 BASURTO A   BASURTO A     TXORIERRI 10/04/2022 28
12 12/12/2021 DEUSTO C     TXORIERRI   TXORIERRI     DEUSTO C 24/04/2022 29
13 19/12/2021 TXORIERRI     ZALLA A   ZALLA A     TXORIERRI 01/05/2022 30
14 02/01/2022 OTXARKOAGA B     TXORIERRI   TXORIERRI     OTXARKOAGA B 08/05/2022 31
15 09/01/2022 TXORIERRI     LEIOA C   LEIOA C     TXORIERRI 15/05/2022 32
16 16/01/2022 PEÑA AT. SANTURTZI A     TXORIERRI   TXORIERRI     PEÑA AT. SANTURTZI A 22/05/2022 33
17 23/01/2022 TXORIERRI     SOMORROSTRO   SOMORROSTRO     TXORIERRI 29/05/2022 34


KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION
Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 IBARREKO A 11 6 0 0 5 0 0 41 11 33
2 URDULIZ A 10 4 0 0 5 1 0 39 7 28
3 GALLARTA A 10 5 0 0 3 0 2 39 20 24
4 ZUAZO A 11 5 0 1 3 0 2 29 15 24
5 LEIOA C 10 3 1 0 3 2 1 35 15 21
6 SOMORROSTRO 10 3 0 1 3 0 3 32 21 18
7 ERANDIO A 11 4 1 1 1 0 4 22 24 16
8 ZAZPI LANDA A 10 1 3 2 3 0 1 24 21 15
9 MORAZA A 11 3 0 3 1 3 1 19 15 15
10 ASTI-LEKU A 11 2 1 3 1 2 2 19 23 12
11 INDAUTXU B 10 3 0 2 0 2 3 17 23 11
12 SESTAO RIVER B 10 2 2 1 1 0 4 16 21 11
13 GAZTEAK 10 2 0 3 1 0 4 16 26 9
14 DEUSTO C 10 2 1 2 0 0 5 11 28 7
15 BASURTO A 11 0 2 3 1 1 4 16 36 6
16 ZALLA A 10 0 1 3 1 1 4 14 35 5
17 OTXARKOAGA B 10 0 0 5 0 0 5 7 55 0
  PEÑA ATHL. SANTURTZI A (ret) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


ASCENSOS Y DESCENSOS

Intervendrán 35 equipos, divididos en dos grupos, por puntos y a dos vueltas

Ascenderán a Categoría Preferente los clasificados en 1º y 2º lugar de cada grupo.

Descenderán a Segunda Categoría Juvenil los clasificados en los puestos 13º, 14º, 15º, 16º, 17º y 18º de cada grupo.

Descenderán igualmente, a Segunda Juvenil cuantos equipos fuera necesario en virtud de posibles descensos de la Categoría Preferente por arrastres que puedan producirse, para lo cual se jugarán eliminatorias a doble partido entre los equipos que se estime necesario y que se encuentren clasificados en la misma posición en los dos grupos

Para dilucidar el título de Campeón los equipos que ocupen el primer lugar de cada grupo jugarán la final a uno o dos partidos.

Asimismo, si se considerase necesario los que ocupen el 3º o 4º lugar de cada grupo jugarán por el sistema citado anteriormente, a fin de dar un orden de clasificación en previsión de eventuales vacantes. Fechas: 5 y 12 de Juni

Orden de campos: Grupo 1 contra Grupo 2

 


EGUTEGIAK / CALENDARIO 2019 2020

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2018 2019

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2017 2018

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2016 2017

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL 2015 2016 (TXORIERRI) 

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL 2014 2015 (TXORIERRI)

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL BIZKAIA 2013 2014 (GRUPO 1)

CALENDARIO JUVENIL PREFERENTE BIZKAIA 2012 2013

CALENDARIO JUVENIL PREFERENTE BIZKAIA 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO 2009 2010

CALENDARIO JUVENIL PREFERENTE 2008 2009 GRUPO 1

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL 2007 2008 GRUPO 1