JUBENILEN 2. MAILA / SEGUNDA JUVENIL (2019 2020 G4 - TXORIERRI)

plantilla          RESULTADOS         clasificaciÓn        ASCENSOS Y DESCENSOS



EGUTEGIAK / CALENDARIO 2019 2020

PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J F LOCAL R VISITANTE   LOCAL R VISITANTE F J
1 06/10/2019 TXORIERRI 6 0 ASKARTZA   ASKARTZA     TXORIERRI 26/01/2020 16
2 13/10/2019 UGERAGA B (RET) 0 0 TXORIERRI   TXORIERRI 0 0 UGERAGA B (RET) 02/02/2020 17
3 20/10/2019 TXORIERRI 5 1 GAZTELUETA   GAZTELUETA     TXORIERRI 09/02/2020 18
4 27/10/2019 SHOTOKAI (RET) 0 0 TXORIERRI   TXORIERRI 0 0 SHOTOKAI (RET) 16/02/2020 19
5 03/11/2019 TXORIERRI 0 0 BERANGO B (RET)   BERANGO B (RET) 0 0 TXORIERRI 23/02/2020 20
6 10/11/2019 BIZKERRE 1 1 TXORIERRI   TXORIERRI     BIZKERRE 01/03/2020 21
7 17/11/2019 TXORIERRI 3 0 GALEA B   GALEA B     TXORIERRI 08/03/2020 22
8 24/11/2019 NEGURI     TXORIERRI   TXORIERRI     NEGURI 15/03/2020 23
9 01/12/2019 PLENTZIA     TXORIERRI   TXORIERRI     PLENTZIA 22/03/2020 24
10 08/12/2019 TXORIERRI     LEIOA D   LEIOA D     TXORIERRI 29/03/2020 25
11 15/12/2019 ARENAS B     TXORIERRI   TXORIERRI     ARENAS B 05/04/2020 26
12 22/12/2019 TXORIERRI     GORLIZ   GORLIZ     TXORIERRI 19/04/2020 27
13 05/01/2020 ITURGITXI B     TXORIERRI   TXORIERRI     ITURGITXI B 26/04/2020 28
14 12/01/2020 TXORIERRI     URDULIZ B   URDULIZ B     TXORIERRI 03/05/2020 29
15 19/01/2020 ALTZAGA IKAST.     TXORIERRI   TXORIERRI     ALTZAGA IKAST. 10/05/2020 30


KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION
Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 GAZTELUETA 7 3 0 0 1 1 2 28 20 13
2 ITURGITXI B 6 3 0 1 1 0 1 14 12 12
3 TXORIERRI 4 3 0 0 0 1 0 15 2 10
4 PLENTZIA 6 1 1 1 2 0 1 15 11 10
5 ASKARTZA B 7 1 1 1 2 0 2 11 18 10
6 GORLIZ 5 2 0 0 1 0 2 16 12 9
7 ARENAS  B 4 2 0 1 1 0 0 15 6 9
8 BIZKERRE 5 1 1 0 1 2 0 14 9 9
9 NEGURI 4 0 0 1 2 0 1 8 10 6
10 LEIOA  D 4 1 1 0 0 1 1 2 7 5
11 URDULIZ  B 6 0 1 2 1 0 2 15 23 4
12 ALTZAGA IKASTOLA 7 0 0 4 0 1 2 9 23 1
13 GALEA  B 5 0 1 1 0 0 3 6 15 1
BERANGO  B (RET) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
UGERAGA  B (RET) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SHOTOKAI (RET) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


PRETEMPORADA
DIA CONTRARIO LUGAR HORA RESULTADO
07 ó 08/09/2019 BASURTO IPARRALDE   1 - 2
14 ó 15/09/2019 ASKARTZA ARTEAGA   0 - 4
21 ó 22/09/2019 MORAZA B ARTEAGA    
28 ó 29/09/2019 BERANGO BERANGO    



ASCENSOS Y DESCENSOS

 

A fin de establecer los títulos de campeón y subcampeón,

los clasificados en el primer lugar de cada grupo jugarán por el sistema de puntos, a una vuelta.

Estos siete equipos ascenderán a Primera división, salvo que alguno de ellos no pueda hacerlo por disposición reglamentaria.

A fin de dar un orden de clasificación, los equipos que ocupen el segundo lugar de cada grupo jugarán por el sistema anunciado anteriormente. Los que ocupen el primer y segundo lugar ascenderán a Primera división, salvo que no pudieranhacerlo por disposición reglamentaria.

Si se considerara necesario, los que ocupen 3º y 4º lugar de cada grupo jugarán por el sistema citado con anterioridad a fin de dar un orden de clasificación en previsión de eventuales vacantes.

 Al finalizar los partidos de las fases de Campeones y 3º clasificados, así como si fuera necesario jugar la de 4º clasificados, se procederá al lanzamiento de una serie de cinco penalties por equipo, independientemente del resultado final del partido, al objeto de dilucidar posibles empates en la clasificación final de la competición.

Si ambos contendientes hubiesen obtenido el mismo número, proseguirán los lanzamientos en el mismo orden, hasta que habiendo efectuado ambos igual número, uno de ellos haya marcado un gol más.

 

Fechas: 17, 20, 24, 27y 31de mayo, 3 y 7de junio

Los partidos que se celebren los miércoles no podrán comenzar antes de las 19’00 horas, salvo acuerdo.

NÚMERO CALENDARIO

Grupo 1º el 3; Grupo 2º el 5; Grupo 3º el 2; Grupo 4º el 6; Grupo5º el 1; Grupo 6º el 7 y Grupo 7º el 4


EGUTEGIAK / CALENDARIO 2018 2019

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2017 2018

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2016 2017

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL 2015 2016 (TXORIERRI) 

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL 2014 2015 (TXORIERRI)

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL BIZKAIA 2013 2014 (GRUPO 1)

CALENDARIO JUVENIL PREFERENTE BIZKAIA 2012 2013

CALENDARIO JUVENIL PREFERENTE BIZKAIA 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO 2009 2010

CALENDARIO JUVENIL PREFERENTE 2008 2009 GRUPO 1

CALENDARIO PRIMERA JUVENIL 2007 2008 GRUPO 1