JUBENILEN 2. MAILA / SEGUNDA JUVENIL (2021 2022 G6 - JUVENIL "B")

plantilla          RESULTADOS         clasificaciÓn        ASCENSOS Y DESCENSOS

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2021 2022

PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J F LOCAL R VISITANTE   LOCAL R VISITANTE F J
1 10/10/2021 LA MERCED 8 0 JUVENIL B   JUVENIL B     LA MERCED 30/01/2022 16
2 17/10/2021 JUVENIL B 3 2 BARBARAKO   BARBARAKO     JUVENIL B 06/02/2022 17
3 24/10/2021 ZAMUDIO 7 3 JUVENIL B   JUVENIL B     ZAMUDIO 13/02/2022 18
4 31/10/2021 JUVENIL B 2 4 UGERAGA B   UGERAGA B     JUVENIL B 20/02/2022 19
5 07/11/2021 COLEGIO VIZCAYA 3 3 JUVENIL B   JUVENIL B     COLEGIO VIZCAYA 27/02/2022 20
6 14/11/2021 JUVENIL B 2 4 MENDIGOGOR   MENDIGOGOR     JUVENIL B 06/03/2022 21
7 21/11/2021 MORAZA B 3 0 JUVENIL B   JUVENIL B     MORAZA B 13/03/2022 22
8 28/11/2021 JUVENIL B 2 6 SONDIKA A   SONDIKA A     JUVENIL B 20/03/2022 23
9 05/12/2021 JUVENIL B 1 3 MSC BUTROE   MSC BUTROE     JUVENIL B 27/03/2022 24
10 12/12/2021 TXURDINAGA     JUVENIL B   JUVENIL B     TXURDINAGA 03/04/2022 25
11 19/12/2021 JUVENIL B     GAZTELUZARRA (RET)   GAZTELUZARRA (RET)     JUVENIL B 10/04/2022 26
12 02/01/2022 BOSCO     JUVENIL B   JUVENIL B     BOSCO 24/04/2022 27
13 09/01/2022 JUVENIL B     LAURO IK. B   LAURO IK. B     JUVENIL B 01/05/2022 28
14 16/01/2022 LOYOLA INDAUTXU B     JUVENIL B   JUVENIL B     LOYOLA INDAUTXU B 08/05/2022 29
15 23/01/2022 JUVENIL B     LARRAMENDI IKASTOLA   LARRAMENDI IKASTOLA     JUVENIL B 15/05/2022 30

KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION
Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 LOYOLA INDAUCHU B 8 4 0 0 3 1 0 62 8 22
2 MENDIGOGOR 8 3 1 0 3 1 0 24 9 20
3 LA MERCED 8 3 0 1 3 1 0 51 12 19
4 LARRAMENDI IK. 8 2 0 1 4 0 1 37 13 18
5 ZAMUDIO 8 3 2 0 2 0 1 30 17 17
6 SONDIKA A 9 2 1 2 3 0 1 41 19 16
7 MSC BUTROE 9 2 0 2 2 1 2 34 19 13
8 MORAZA B 9 2 0 3 2 1 1 23 19 13
9 COL. VIZCAYA 8 2 1 2 2 0 1 16 18 13
10 UGERAGA B 8 2 1 1 1 1 2 16 20 11
11 BOSCO 9 2 1 1 0 0 5 16 37 7
12 TXURDINAGA 9 2 0 2 0 0 5 11 55 6
13 JUVENIL B 9 1 0 4 0 1 3 16 40 4
14 BARBARAKO 8 0 1 3 0 0 4 11 56 1
15 LAURO IK. B 8 0 0 3 0 1 4 3 49 1
GAZTELUZARRA (RET) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


ASCENSOS Y DESCENSOS

Con la participación de 112 equipos, divididos en siete grupos, jugando por puntos y a dos vueltas

Los que ocupen el Primer lugar de cada grupo jugarán por el sistema de puntos, a una vuelta, a fin de dar el Campeón de la División.

Estos siete equipos ascenderán a Primera Juvenil salvo que alguno de ellos no pueda ascender por disposición Reglamentaria.

Asimismo, los que ocupen el 2º lugar de cada grupo jugarán por el sistema citado anteriormente. Los equipos que ocupen el primer y segundo lugar ascenderán a Primera División, salvo que no pueda ascender por disposición Reglamentaria.

NÚMERO CALENDARIO

Grupo 1º el 7 ; Grupo 2º el 1; Grupo 3º el 4 ; Grupo 4º el 3; Grupo 5º el 6 ; Grupo 6º el 5 y Grupo 7º el 2 .

Al final los partidos de las fases de Campeones y 2º Clasificados, se procederá al lanzamiento de una serie de cinco “penaltis” por equipo, independientemente del resultado final del partido, al objeto de dilucidar posibles empates en la clasificación final de la competición. Si ambos contendientes hubiesen obtenido el mismo número proseguirán los lanzamientos en el mismo orden, hasta que habiendo efectuado ambos igual número, uno de ellos haya marcado un gol más.

Fechas: 22, 25 y 29 de Mayo y 1, 5, 8 y 12 de Junio

Los partidos que se celebren los miércoles, no podrán comenzar antes de las 19’00 horas, salvo acuerdo.