LEHENTASUNESKO MAILA / TERRITORIAL preferente (2021 2022- ERANDIO "B")

plantilla          RESULTADOS           CLASIFICACIÓN           ASCENSOS

 

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2021 2022

 

PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J F LOCAL R VISITANTE   LOCAL R VISITANTE F J
1 12/09/2021 LEKEITIO     ERANDIO B   ERANDIO B     LEKEITIO 16/01/2022 20
2 19/09/2021 ERANDIO B 1 2 GORDEXOLA   GORDEXOLA     ERANDIO B 23/01/2022 21
3 26/09/2021 ZALDUA A 1 0 ERANDIO B   ERANDIO B     ZALDUA A 30/01/2022 22
4 03/10/2021 ERANDIO B 3 2 APURTUARTE   APURTUARTE     ERANDIO B 06/02/2022 23
5 10/10/2021 ARANGUREN A 2 0 ERANDIO B   ERANDIO B     ARANGUREN A 13/02/2022 24
6 17/10/2021 ERANDIO B 2 2 GALLARTA A   GALLARTA A     ERANDIO B 20/02/2022 25
7 24/10/2021 UGERAGA A 4 0 ERANDIO B   ERANDIO B     UGERAGA A 27/02/2022 26
8 31/10/2021 ERANDIO B 1 4 ABADIÑO A   ABADIÑO A     ERANDIO B 06/03/2022 27
9 07/11/2021 GALEA A 2 0 ERANDIO B   ERANDIO B     GALEA A 13/03/2022 28
10 14/11/2021 ERANDIO B 1 0 BASCONIA B   BASCONIA B     ERANDIO B 20/03/2022 29
11 21/11/2021 MORAZA A 0 0 ERANDIO B   ERANDIO B     MORAZA A 27/03/2022 30
12 28/11/2021 ERANDIO B 0 2 ERMUA A   ERMUA A     ERANDIO B 03/04/2022 31
13 05/12/2021 ERANDIO B 3 2 ASTRABUDUAKO A   ASTRABUDUAKO A     ERANDIO B 10/04/2022 32
14 12/12/2021 ZALLA A 1 1 ERANDIO B   ERANDIO B     ZALLA A 24/04/2022 33
15 19/12/2021 ERANDIO B     LOIU A   LOIU A     ERANDIO B 01/05/2022 34
16 26/12/2021 ITURRIGORRI A     ERANDIO B   ERANDIO B     ITURRIGORRI A 08/05/2022 35
17 02/01/2022 ERANDIO B     ARRATIA A   ARRATIA A     ERANDIO B 15/05/2022 36
18 06/01/2022 RETUERTO SPORT     ERANDIO B   ERANDIO B     RETUERTO SPORT 22/05/2022 37
19 09/01/2022 ERANDIO B     TRAPAGARAN A   TRAPAGARAN A     ERANDIO B 29/05/2022 38

KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION

Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 ZALLA A 13 4 3 0 4 2 0 37 11 29
2 ARRATIA A 13 4 2 0 4 3 0 21 6 29
3 GORDEXOLA 13 5 0 1 4 1 2 26 14 28
4 APURTUARTE 13 5 1 0 4 0 3 26 15 28
5 ABADIÑO A 13 6 1 0 1 3 2 19 9 25
6 ITURRIGORRI A 13 4 1 2 2 3 1 17 15 22
7 LOIU A 13 4 1 2 2 0 4 23 15 19
8 ASTRABUDUAKO A 13 5 1 1 1 0 5 20 15 19
9 GALEA A 13 4 2 1 1 1 4 9 16 18
10 GALLARTA A 13 4 0 2 1 2 4 18 24 17
11 RETUERTO SPORT 13 2 1 3 3 1 3 17 23 17
12 LEKEITIO 13 2 1 3 3 0 4 19 22 16
13 UGERAGA A 13 2 3 2 2 1 3 18 17 16
14 ZALDUA A 13 3 1 2 1 2 4 12 20 15
15 TRAPAGARAN A 13 4 1 1 0 1 6 14 24 14
16 ERMUA A 13 1 0 5 3 0 4 13 20 12
17 ERANDIO B 13 3 1 3 0 2 4 12 24 12
18 MORAZA A 13 2 3 2 0 1 5 12 21 10
19 ARANGUREN A 13 2 2 2 0 1 6 12 28 9
20 BASCONIA B 13 2 1 4 0 2 4 9 15 9


ASCENSOS

 Se jugará en un solo grupo, por puntos y a dos vueltas, por los 20 clubes.

Ascienden a División de Honor los clasificados en los puestos 1º y 2º.

Descenderán a 1ª Territorial los clasificados en los puestos 15º, 16º, 17º, 18º, 19º y 20º.

Descenderán igualmente a 1ª Territorial cuantos equipos fuera necesario en virtud de posibles descensos de la División de Honor por arrastres de 3ª División.


EGUTEGIAK / CALENDARIO 2019 2020

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2018 2019

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2017 2018

  EGUTEGIAK / CALENDARIO 2016 2017

CALENDARIO SEGUNDA TERRITORIAL 2015 2016 (ERANDIO "B")

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL BIZKAIA (GRUPO 2º) 2013 2014

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL BIZKAIA (GRUPO 1º) 2012 2013

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL BIZKAIA (GRUPO 2º) 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL 2009 2010

CALENDARIO SEGUNDA TERRITORIAL 2008 - 2009 GRUPO 3

CALENDARIO SEGUNDA TERRITORIAL 2007 2008 GRUPO 3