LURRALDEKO 1. MAILA / PRIMERA TERRITORIAL (2018 2019 G1 - ERANDIO "B")

RESULTADOS           CLASIFICACIÓN           ASCENSOS

FOTO

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2018 2019
PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J FECHA LOCAL RTDO VISITANTE   LOCAL RTDO VISITANTE FECHA J
1 23/09/2018 BURTZEÑA 3 1 ERANDIO B   ERANDIO B     BURTZEÑA 27/01/2019 18
2 30/09/2018 ERANDIO B  0 0 GAZTEAK   GAZTEAK     ERANDIO B  03/02/2019 19
3 07/10/2018 LARRAMENDI   2 2 ERANDIO B   ERANDIO B     LARRAMENDI   10/02/2019 20
4 14/10/2018 ERANDIO B  3 1 ZUAZO A   ZUAZO A     ERANDIO B  17/02/2019 21
5 21/10/2018 GAZTELUZARRA       ERANDIO B   ERANDIO B     GAZTELUZARRA   24/02/2019 22
6 28/10/2018 ERANDIO B      OIN BALOIA   OIN BALOIA     ERANDIO B  03/03/2019 23
7 04/11/2018 SAN IGNACIO A     ERANDIO B   ERANDIO B     SAN IGNACIO A 10/03/2019 24
8 11/11/2018 ERANDIO B      BERANGO A   BERANGO A     ERANDIO B  17/03/2019 25
9 18/11/2018 ATLETISMO ORTUELLA     ERANDIO B   ERANDIO B     ATLETISMO ORTUELLA 24/03/2019 26
10 25/11/2018 ERANDIO B      SALESIANOS   SALESIANOS     ERANDIO B  31/03/2019 27
11 02/12/2018 ARBUYO     ERANDIO B   ERANDIO B     ARBUYO 07/04/2019 28
12 09/12/2018 ERANDIO B      GORDEXOLA   GORDEXOLA     ERANDIO B  14/04/2019 29
13 16/12/2018 GALEA B     ERANDIO B   ERANDIO B     GALEA B 28/04/2019 30
14 23/12/2018 ERANDIO B      GURUTZETA   GURUTZETA     ERANDIO B  05/05/2019 31
15 06/01/2019 UNION SPORT     ERANDIO B   ERANDIO B     UNION SPORT 12/05/2019 32
16 13/01/2019 LA ARBOLEDA     ERANDIO B   ERANDIO B     LA ARBOLEDA 19/05/2019 33
17 20/01/2019 ERANDIO B      LA MERCED A   LA MERCED A     ERANDIO B  26/05/2019 34

KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION

Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 GURUTZETA 4 1 0 1 2 0 0 7 4 9
2 LA MERCED A 4 0 2 0 2 0 0 9 5 8
3 BERANGO A 4 2 0 0 0 1 1 10 7 7
4 GAZTELUZARRA 4 0 1 1 2 0 0 6 3 7
5 UNION SPORT 4 1 0 1 1 1 0 6 6 7
6 ATLETISMO ORTUELLA 4 2 0 0 0 1 1 5 4 7
7 ARBUYO 4 1 1 0 1 0 1 3 3 7
8 GALEA B 4 1 0 1 1 0 1 8 5 6
9 LA ARBOLEDA A 4 1 0 1 1 0 1 6 5 6
10 GORDEXOLA 4 1 1 0 0 1 1 8 7 5
11 ERANDIO B 4 1 1 0 0 1 1 6 6 5
12 BURTZEÑA 4 1 1 0 0 1 1 5 6 5
13 SALESIANOS A 4 0 1 1 1 0 1 4 6 4
14 OIN BALOIA 4 1 0 1 0 1 1 4 6 4
15 SAN IGNACIO A 4 1 0 1 0 0 2 4 8 3
16 ZUAZO A 4 0 0 2 1 0 1 4 8 3
17 GAZTEAK 4 0 1 1 0 2 0 1 3 3
18 LARRAMENDI 4 0 1 1 0 1 1 7 11 2

ASCENSOS

 

Los clubes que ocupen el primer lugar de cada grupo disputarán la final los días 2 y 9 de junio, por el sistema de eliminatorias, a doble partido, al objeto de dilucidar la obtención de los títulos de campeón y subcampeón.
En el supuesto de que los dos contendientes se pongan de acuerdo, dicha final se podría disputar a un solo partido antes del día 9 de junio, siempre que lo acrediten documentalmente, tanto tal circunstancia como disponer de un terreno de juego donde disputarla.
Ascienden a Preferente los clasificados en 1º y 2º lugar de cada grupo, salvo que alguno de ellos no pueda hacerlo por disposición reglamentaria
Si se considerara necesario, los que ocupen el tercer lugar de cada grupo jugarán entre sí, por el sistema de eliminatorias, a doble partido, a fin de establecer un orden de clasificación en previsión de eventuales vacantes en la división inmediatamente superior, salvo que alguno de ellos no pueda ocupar dicha vacante por disposición reglamentaria.
Descienden a Segunda división los que ocupen los puestos 17º y 18º de cada grupo.
En el caso de que se produzcan más clubes descendidos de Preferente de los ya previstos, perderán la división los equipos que fuera menester, jugándose los encuentros que se consideren necesarios para dar un orden de clasificación y no previstos anteriormente, por el sistema de eliminatorias, a doble partido.
Fechas: 2 y 9 de Junio
Orden de campos: Grupo 1º contra Grupo 2º

 

 


EGUTEGIAK / CALENDARIO 2017 2018

  EGUTEGIAK / CALENDARIO 2016 2017

CALENDARIO SEGUNDA TERRITORIAL 2015 2016 (ERANDIO "B")

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL BIZKAIA (GRUPO 2º) 2013 2014

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL BIZKAIA (GRUPO 1º) 2012 2013

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL BIZKAIA (GRUPO 2º) 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO TERCERA TERRITORIAL 2009 2010

CALENDARIO SEGUNDA TERRITORIAL 2008 - 2009 GRUPO 3

CALENDARIO SEGUNDA TERRITORIAL 2007 2008 GRUPO 3