OHOREZKOA MAILA / DIVISION DE HONOR (2021 / 2022 - ERANDIO "A")

 

PLANTILLA          RESULTADOS          CLASIFICACION    ASCENSOS Y DESCENSOS

 

 

 

  EGUTEGIAK / CALENDARIO 2021 2022

PRIMERA VUELTA SEGUNDA VUELTA
J F LOCAL R VISITANTE LOCAL R VISITANTE F J
1 26/09/2021 ERANDIO A 1 1 BASURTO A BASURTO A     ERANDIO A 12/12/2021 12
2 03/10/2021 DESCANSA - - ERANDIO A ERANDIO A     DESCANSA 19/12/2021 13
3 10/10/2021 ERANDIO A 4 0 SONDIKA A SONDIKA A     ERANDIO A 02/01/2022 14
4 17/10/2021 OTXARKOAGA A 0 1 ERANDIO A ERANDIO A     OTXARKOAGA A 09/01/2022 15
5 24/10/2021 ERANDIO A     ELORRIO A ELORRIO A     ERANDIO A 16/01/2022 16
6 31/10/2021 SODUPE     ERANDIO A ERANDIO A     SODUPE 23/01/2022 17
7 07/11/2021 BERMEO A     ERANDIO A ERANDIO A     BERMEO A 30/01/2022 18
8 14/11/2021 ERANDIO A     ZAMUDIO ZAMUDIO     ERANDIO A 06/02/2022 19
9 21/11/2021 SAN PEDRO A     ERANDIO A ERANDIO A     SAN PEDRO A 13/02/2022 20
10 28/11/2021 ERANDIO A     SANTURTZI A SANTURTZI A     ERANDIO A 20/02/2022 21
11 05/12/2021 IURRETAKO A     ERANDIO A ERANDIO A     IURRETAKO A 27/02/2022 22

 

KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION

 

Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 ERANDIO A 3 1 1 0 1 0 0 6 1 7
2 ZAMUDIO 3 1 0 0 1 1 0 5 2 7
3 SAN PEDRO A 3 1 1 0 1 0 0 3 0 7
4 ELORRIO A 4 2 0 0 0 0 2 5 7 6
5 BERMEO A 4 2 0 0 0 0 2 3 2 6
6 SANTURTZI 4 1 1 0 0 2 0 3 2 6
7 OTXARKOAGA A 4 1 0 1 0 1 1 6 4 4
8 SODUPE 3 0 1 0 1 0 1 2 2 4
9 IURRETAKO A 4 1 0 1 0 1 1 2 4 4
10 BASURTO A 4 0 2 0 0 1 1 4 5 3
11 SONDIKA A 4 0 0 2 0 0 2 1 11 0

 

 

ASCENSOS Y DESCENSOS


 

Será disputada en 2 grupos, por puntos y a dos vueltas, por los siguientes 22 clubes

 

los 5 primeros clasificados del Grupo 1 de la primera Fase, se enfrentarán a los 5 primeros clasificados del Grupo 2, formando el Grupo 2A, por el sistema de liga, a doble vuelta, no pudiendo en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo Grupo en la Fase Regular. Se configura por tanto en un total 10 jornadas, del 13 de Marzo al 22 de Mayo de 2.022.

 

El Campeón ascenderá a Tercera RFEF Masculino.

 

El Segundo Clasificado participará en una competición en la que intervendrán, además, los clubes que ocupen el segundo lugar de las Federaciones Alavesa y Gipuzkoana, para establecer un orden clasificatorio.

 

Si ascendiera el Segundo clasificado Vizcaíno a Tercera RFEF Masculino, y no descendiera ningún equipo vizcaíno de la Tercera RFEF, esa plaza será amortizada.

 

El resto de los equipos participantes se encuadrarán en el Grupo 2B. Los equipos que participaron en el Grupo 1, se enfrentarán a doble vuelta, a los que participaron en el Grupo 2, no pudiendo en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo Grupo en la Fase Regular, en un total de 12 jornadas, del 13 de Marzo al 5 de Junio de 2.022.

 

Los puntos obtenidos, así como los goles, tanto a favor como en contra, se arrastrarán a la siguiente fase, comenzado cada equipo su fase específica con los puntos y goles obtenidos en la Primera Fase.

 

Descenderán a Preferente los equipos clasificados en los puestos 10º, 11º y 12º.

 

Perderán igualmente la categoría los inmediatamente anteriores en la clasificación final, que fuera menester en virtud de los descensos que eventualmente se produzcan de equipos vizcaínos de Tercera División.


 

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2020 2021

 EGUTEGIAK / CALENDARIO 2018 2019

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2017 2018

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2016 2017

CALENDARIO DIVISION DE HONOR TEMPORADA 2015  2016

CALENDARIO ERANDIO "A" TEMPORADA 2014 2015

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2012 2013

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO 2009  2010