OHOREZKOA MAILA / DIVISION DE HONOR (2019 / 2020 - ERANDIO "A")

 

 

PLANTILLA          RESULTADOS          CLASIFICACION    ASCENSOS Y DESCENSOS

 

 

 

  EGUTEGIAK / CALENDARIO 2019 2020

PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J F LOCAL R VISITANTE LOCAL R VISITANTE F J
1 22/09/2019 ELORRIO A 1 0 ERANDIO A ERANDIO A     ELORRIO A 26/01/2020 18
2 29/09/2019 ERANDIO A 2 1 D. SAN JUAN D. SAN JUAN     ERANDIO A 02/02/2020 19
3 06/10/2019 ERANDIO A 0 0 BERMEO A BERMEO A     ERANDIO A 09/02/2020 20
4 13/10/2019 ZAMUDIO 1 0 ERANDIO A ERANDIO A     ZAMUDIO 16/02/2020 21
5 20/10/2019 ERANDIO A 1 1 IURRETAKO IURRETAKO     ERANDIO A 23/02/2020 22
6 27/10/2019 PADURA A 1 0 ERANDIO A ERANDIO A     PADURA A 01/03/2020 23
7 03/11/2019 ERANDIO A 1 2 GERNIKA B GERNIKA B     ERANDIO A 08/03/2020 24
8 10/11/2019 DERIO A 2 1 ERANDIO A ERANDIO A     DERIO A 15/03/2020 25
9 17/11/2019 ERANDIO A 0 0 URITARRA A URITARRA A     ERANDIO A 22/03/2020 26
10 24/11/2019 ABANTO     ERANDIO A ERANDIO A     ABANTO 29/03/2020 27
11 01/12/2019 ERANDIO A     GETXO GETXO     ERANDIO A 05/04/2020 28
12 08/12/2019 AURRERA     ERANDIO A ERANDIO A     AURRERA 19/04/2020 29
13 15/12/2019 ERANDIO A     INDAUTXU INDAUTXU     ERANDIO A 26/04/2020 30
14 22/12/2019 SAN PEDRO     ERANDIO A ERANDIO A     SAN PEDRO 03/05/2020 31
15 05/01/2020 ERANDIO A     GALDAKAO A GALDAKAO A     ERANDIO A 10/05/2020 32
16 12/01/2020 SONDIKA     ERANDIO A ERANDIO A     SONDIKA 17/05/2020 33
17 19/01/2020 ERANDIO A     GATIKA GATIKA     ERANDIO A 24/05/2020 34

 

KLASIFIKAZIOA / CLASIFICACION

 
Pos Taldea / Equipo J ETXEAN / CASA KANPOAN / FUERA ag / gf kg / gc Ptak / Ptos
I / G B / E G / P I / G B / E G / P
1 ELORRIO  A 9 4 1 0 3 1 0 9 1 23
2 SAN PEDRO 9 2 2 0 2 2 1 13 10 16
3 PADURA  A 9 3 1 0 1 3 1 11 4 16
4 BERMEO  A 9 3 2 0 1 2 1 9 3 16
5 GETXO 9 1 3 0 2 3 0 16 10 15
6 AURRERA 9 2 0 2 2 3 0 12 10 15
7 URITARRA  A 9 1 2 1 2 3 0 15 9 14
8 DERIO  A 9 3 0 1 1 1 3 6 10 13
9 ABANTO 9 2 1 1 1 2 2 13 12 12
10 GERNIKA  B 9 1 0 3 3 0 2 12 12 12
11 ZAMUDIO 9 3 1 1 0 1 3 12 17 11
12 GATIKA 9 2 2 1 1 0 3 9 10 11
13 IURRETAKO 9 0 4 1 1 2 1 9 10 9
14 GALDAKAO  A 9 0 1 4 2 1 1 7 14 8
15 SONDIKA 9 1 2 2 0 2 2 8 13 7
16 ERANDIO  A 9 1 3 1 0 0 4 5 9 6
17 DINAMO SAN JUAN  A 9 0 3 2 0 2 2 5 11 5
18 INDAUTXU 9 0 1 3 1 1 3 5 13 5

 

 

PARTIDOS PRETEMPORADA

DIA CONTRARIO LUGAR HORA RESULTADO
22/08/2019 NOJA NOJA 19:45 0 - 2
01/09/2019 XLIX TROFEO ATEGORRI ATEGORRI A PARTIR 10:45 H. APURTUARTE (0-2) SD ERANDIO CLUB
C.D. GETXO (1-1) SD ERANDIO CLUB
07/09/2019 DERIO A ARTEAGA 11:00 1 - 2
11/09/2019 GALDAKAO GALDAKAO   1 - 1
14/09/2019 BERMEO ATEGORRI 11:30 1 - 0

 

 

ASCENSOS Y DESCENSOS


El campeón ascenderá a Tercera DivisiónNacional.

Al objeto de establecer un ordende clasificación, se jugará una competición en la que intervendránlos clubes que ocupen el segundo lugar de

las Federaciones Alavesa, Guipuzcoana y Vizcaina, para el supuesto de que hubiera alguna vacante en la Tercera División.

Descenderán a Preferente los clasificados en los lugares 17º y 18º.

Perderán igualmente la división, aunque no ocupen aquellos puestos, los inmediatamente anteriores en la clasificación final,

en virtud de los descensos que eventualmente se produzcan de equipos Vizcaínos de Tercera División.

 


 

 EGUTEGIAK / CALENDARIO 2018 2019

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2017 2018

EGUTEGIAK / CALENDARIO 2016 2017

CALENDARIO DIVISION DE HONOR TEMPORADA 2015  2016

CALENDARIO ERANDIO "A" TEMPORADA 2014 2015

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2012 2013

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO 2009  2010