DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2013 2014 (ERANDIO "A")

 

PLANTILLA          RESULTADOS          CLASIFICACION          PRETEMPORADA    ASCENSOS Y DESCENSOS 

 

 

 

P L A N T I L L A

AIMAR
DEFENSA
ERANDIO

 AKIER
MEDIO
ERANDIO

IÑIGO 
DEFENSA
ERANDIO

ASTI
MEDIO
ERANDIO

ASIER
DEFENSA
ERANDIO

JONAN
MEDIO
ERANDIO

REKERO
MEDIO
ERANDIO

MIKEL H.
MEDIO
ERANDIO

9.- MANUTXO
DELANTERO
ERANDIO

CARLOS
DELANTERO
ERANDIO
INCORPORACIONES

ANTON
DEFENSA
CASTRO

JOSU
PORTERO
SOMORROSTRO-ABANTO

NEIRA
DEFENSA
ALHAURIN DE LA TORRE

DAVID
PORTERO
SOMORROSTRO

MIKEL GOYA
DEFENSA
BALMASEDA

FERNANDO
MEDIO
CASTRO

JUAN PABLO
MEDIO
CASTRO

 ARISTEGI
DEFENSA
IURRETAKO

UGUTZ
DELANTERO
LEIOA

ERLANTZ
DELANTERO
GALEA
   
ALEX
DELANTERO
GALLARTA
   
CUERPO TÉCNICO

OSKAR
ENTRENADOR
SOMORROSTRO

JAVI
2º ENTRENADOR
SOMORROSTRO

GORKA
ENTRENADOR PORTEROS
SOMORROSTRO

IRIA
FISIOTERAPEUTA
ERANDIO

JON
DELEGADO
ERANDIO

CALENDARIO DIVISION DE HONOR TEMPORADA 2013  2014

PRIMERA VUELTA   SEGUNDA VUELTA
J F L R V   L R V F J
1 22/09/2013 ERANDIO A 2 0 GATIKA   GATIKA 2 1 ERANDIO A 26/01/2014 18
2 29/09/2013 BASCONIA B 0 0 ERANDIO A ERANDIO A 0 0 BASCONIA B 02/02/2014 19
3 06/10/2013 ERANDIO A 2 0 LOIU A LOIU A 0 1 ERANDIO A 09/02/2014 20
4 13/10/2013 MORAZA A 1 4 ERANDIO A ERANDIO A 2 0 MORAZA A 16/02/2014 21
5 20/10/2013 ERANDIO A 1 2 GURUTZETA GURUTZETA 1 2 ERANDIO A 23/02/2014 22
6 27/10/2013 GALEA A 0 2 ERANDIO A ERANDIO A 2 1 GALEA A 02/03/2014 23
7 03/11/2013 ERANDIO A 1 1 PADURA A PADURA A 2 0 ERANDIO A 09/03/2014 24
8 10/11/2013 IURRETAKO A 0 0 ERANDIO A ERANDIO A 0 2 IURRETAKO A 16/03/2014 25
9 17/11/2013 ERANDIO A 3 0 GALLARTA GALLARTA 1 3 ERANDIO A  (resumen) 23/03/2014 26
10 24/11/2013 SONDIKA A 1 1 ERANDIO A ERANDIO A 1 0 SONDIKA A 30/03/2014 27
11 01/12/2013 ERANDIO A 2 1 SANTURTZI A SANTURTZI A 3 1 ERANDIO A 06/04/2014 28
12 08/12/2013 DEUSTO 1 2 ERANDIO A ERANDIO A 2 0 DEUSTO 13/04/2014 29
13 15/12/2013 ERANDIO A 0 1 DERIO A DERIO A 2 0 ERANDIO A 27/04/2014 30
14 22/12/2013 ELORRIO A 0 0 ERANDIO A ERANDIO A 2 2 ELORRIO A 04/05/2014 31
15 05/01/2014 ERANDIO A 2 1 SOMORROSTRO SOMORROSTRO 1 0 ERANDIO A 11/05/2014 32
16 12/01/2014 GETXO 0 0 ERANDIO A ERANDIO A 1 0 GETXO 18/05/2014 33
17 19/01/2014 ERANDIO A 1 0 APURTUARTE A APURTUARTE A 0 2 ERANDIO A 25/05/2014 34


CLASIFICACION DIVISION DE HONOR BIZKAIA

 

PTO EQUIPO PJ CASA FUERA gf gc PUNTOS DIF
PG PE PP PG PE PP
1  SANTURTZI A 34 10 4 3 7 8 2 61 30 63 31
2  ERANDIO A 34 11 3 3 7 5 5 43 26 62 17
3  SOMORROSTRO 34 11 4 2 5 9 3 54 28 61 26
4  IURRETAKO A 34 7 6 4 9 4 4 36 28 58 8
5  GETXO 34 7 7 3 8 2 7 34 26 54 8
6  APURTUARTE A 34 9 4 4 4 8 5 42 33 51 9
7  GATIKA 34 7 6 4 6 4 7 43 33 49 10
8  PADURA A 34 5 9 3 6 6 5 37 29 48 8
9  GALLARTA 34 7 4 6 5 7 5 45 42 47 3
10  DEUSTO 34 6 7 4 4 8 5 39 26 45 13
11  DERIO A 34 7 7 3 4 5 8 31 33 45 -2
12  GURUTZETA 34 4 5 8 6 8 3 32 34 43 -2
13  LOIU A 34 5 7 5 5 3 9 34 47 40 -13
14  SONDIKA A 34 5 7 5 5 2 10 30 41 39 -11
15  ELORRIO A 34 5 9 3 2 7 8 32 33 37 -1
16  GALEA A 34 4 4 9 5 2 10 23 50 33 -27
17  BASCONIA B 34 5 6 6 1 9 7 30 40 33 -10
18  MORAZA A 34 1 2 14 0 4 13 15 82 9 -67
  totales 612 116 101 89 89 101 116 661 661 817 0

Deia: El Erandio depende del Arenas para ascender

Mundo Deportivo: Un tempranero tanto sirve al Erandio en Vitoria

FASE ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN
VUELTA UNICA
Jornada: 1  (01/06/2014)
 ERANDIO A 0 0 DESCANSA
TOLOSA CF 0 0 SAN IGNACIO CLUB
  Jornada: 2  (08/06/2014)
ERANDIO A 1 1 TOLOSA CF
SAN IGNACIO CLUB 0 0 DESCANSA
  Jornada: 3  (15/06/2014)
SAN IGNACIO CLUB 0 1 ERANDIO A
TOLOSA CF 0 0 DESCANSA

 

PTO EQUIPO PJ CASA FUERA gf gc PUNTOS DIF
PG PE PP PG PE PP
1 ERANDIO A 2 0 1 0 1 0 0 2 1 4 1
2 TOLOSA CF 2 0 1 0 0 1 0 1 1 2 0
3 SAN IGNACIO CLUB 2 0 0 1 0 1 0 0 1 1 -1
  totales 4 0 1 1 0 2 0 1 2 3 -1

 

El Erandio arranca la temporada con victoria y el ascenso como ...

ASCENSOS Y DESCENSOS

El campeón ascenderá a Tercera división nacional.

Al objeto de establecer un orden de clasificación, se jugará una competición en la que intervendrán los clubes que ocupen el segundo lugar de las Federaciones Alavesa, Guipuzcoana y Vizcaina, para el supuesto de que hubiera alguna vacante en la Tercera división.

Descenderán a Preferente los clasificados en los lugares 17º y 18º.

Perderán igualmente la división, aunque no ocupen aquellos puestos, los inmediatamente anteriores en la clasificación final, en virtud de los descensos que eventualmente se produzcan de equipos Vizcaínos de Tercera.

 

 

PRETEMPORADA

MES DIA HORA LUGAR CONTRARIO RESULTADOS
AGOSTO 21 19:00 CAMPO DE SAN LORENZO (ASTRABU) ARENAS DIVISION HONOR JUVENIL NACIONAL 5 - 1
AGOSTO 25 (TROFEO ATEGORRI) 11:15 CAMPO DE ATEGORRI BASKONIA "B" 0 - 0 (PENALTIS 3 - 5)
AGOSTO 28  (TROFEO ATEGORRI) 19:00 CAMPO DE ATEGORRI FINAL TROFEO ATEGORRI ----
AGOSTO 31 10:00 BASURTO INDAUTXU 0 - 0
SEPTIEMBRE 7 17:00 OÑATI ALOÑA MENDI 1 - 0
SEPTIEMBRE 11 19:30 CAMPO DE ATEGORRI AURRERA VITORIA 4 - 1
SEPTIEMBRE 14 10:00 CAMPO DE BOLUE GALEA 5 - 0
SEPTIEMBRE 22 COMIENZO DE LA LIGA DE DIVISIÓN DE HONOR BIZKAIA

 

 


 

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2012 2013

CALENDARIO DIVISION DE HONOR BIZKAIA 2011 2012

CALENDARIO 2010 / 2011

CALENDARIO 2009  2010